秒速飞艇技巧

考试类型

热点推荐

您现在的位置:秒速飞艇技巧 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试判断推理:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

2020-03-04 11:32:51| 温州中公教育 点击量:

中公浙江温州公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测资料:【2020浙江公务员考试判断推理:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”】

在公务员考试中,大家知道,行测素来以题量大,时间短而号称笔试的最大难题。而朴素逻辑作为必然性推理的必考篇目,每逢考试它都不会缺席。推理方式复杂,耗费时间久。在这类题目中,有一种以“一半”为特征的题目。看似推理方式复杂,会耗费很久时间。中公教育专家告诉各位考生,只要掌握了正确的方法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。

好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。

例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

秒速飞艇技巧戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

秒速飞艇技巧评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出:

秒速飞艇技巧A。 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

【中公解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。

解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。

接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?

秒速飞艇技巧例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。”

小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。”

小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。”

小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。”

小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”

结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B。 ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

秒速飞艇技巧C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【中公解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。

秒速飞艇技巧解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。

例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A。 甲乙丙分别来自A、B、C公司

B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司

C。 甲乙丙分别来自B、C、A公司

D。 甲乙丙分别来自A、C、B公司

秒速飞艇技巧【中公解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。

解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。

秒速飞艇技巧我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。

通过以上学习,中公教育专家相信大家在朴素逻辑中,寻找“另一半”更有信心了。题目不管是怎样的变化,只要大家掌握了方法,那便“百变不离其宗”。

特别推荐:

2020浙江公务员考试辅导课程

有问题?点击咨询客服小姐姐

相关浙江公务员考试行测资料推荐:

2020浙江公务员考试行测技巧

2020浙江公务员考试申论技巧

2020浙江公务员考试时事新闻

更多秒速飞艇技巧浙江公务员考试行测资料请登录中公浙江温州公务员考试网

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:chenwenye)

推荐课程

¥15800.00
¥15800.00
¥15800.00

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
温州中公教育微信公众号
微博二维码
温州中公教育微博
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

秒速飞艇计划 秒速飞艇可以做假吗 秒速飞艇是官网吗 秒速飞艇平台 秒速飞艇是官网吗 秒速飞艇计划 极速时时彩开奖 秒速飞艇计划 澳洲幸运10开奖结果 湖南快乐十分走势